關燈 巨大 直達底部
親,雙擊螢幕即可自動滾動
第135頁

【小明、小剛、小田、小趙四個男人在一塊喝酒打牌,他們圍坐在一張正方形桌子旁邊,其中小明先生突然中毒身亡。】

【隔壁桌小剛、小田、小趙三人的妻子目擊了這一幕。警察找來三位妻子進行訊問,她們每人作了如下的兩條供詞。】

【小剛的妻子:小剛坐在小田的旁邊。不是小田就是小趙坐在小剛的右側。】

【小田的妻子:小田坐在小趙的旁邊。不是小剛就是小趙坐在小明的右側,他不可能毒死小明。】

【小趙的妻子:小趙坐在小明的旁邊。如果我們當中只有一個人說謊,那她就是兇手的妻子。】

【警察經過調查得知,三人當中只有一個人說了謊話。究竟誰是兇手?】

題目很簡短,就是有點繞。

只有一個人說謊,可以判斷小趙的妻子沒有說謊。

因為若小趙的妻子說謊,則小趙坐在小明的對面,那麼小剛的妻子就也說謊了,矛盾。

由此可得,小趙坐在小明的旁邊,這是絕對準確的。

小田是兇手。

如果說謊的是小剛的妻子,則右手邊起順序須為:小明―小田―小趙―小剛―小明。

如果說謊的是小田的妻子,則右手邊起順序須為:小明―小田―小剛―小趙―小明。

小趙的妻子絕對沒說謊,所以小趙要麼坐在小明的左邊,要麼右邊,不可能坐在小明的對面,那就可以證明小剛的妻子不可能說謊。

所以,只剩一個結果,是小田的妻子說謊了。

兇手就是小田。

秦黎將自己的推理和結果,快速理清講給了楓華聽。

最後一個字落下,桌上計時的鐘剛好四分三十七秒。

五分鐘以內,終究是她贏了。

「恭喜,幹得不錯。」楓華眸子裡閃過淡淡的笑意,隨後打個個響指。

一張卡片出現在了桌子上,秦黎接了過來。

【你絕對不會想在黑夜趕路的,請在白天儘快行動哦。】

秦黎眸色暗了暗,心裡生出了一股不祥的預感,白天的霧中能見度就已經這個樣子了,這到了晚上估計會有別的麼蛾子。

楓華身後的門開了,她點了點頭,示意他的隊伍可以透過了。

秦黎趕忙出了屋子,生怕她不在的這十分鐘內外面的耳聾隊友們出什麼亂子。

還好,沒再有大鳥,三個人安全地在門口蹲守。

她趕忙帶著隊友透過了這個是非之地。

出了屋子,走了不久,就看見了前方的新寶箱。

秦黎的第六感用來選路確實好用,別管路對不對,但起碼路上都有點東西。

秦黎也希望能都遇見點有用的箱子,食物、水,他們現在都巨缺。

四個人呢!到現在就拿了一塊麵包,怎麼分?!

還好她揹包裡有營養液,實在不行就只能每個人分著挺一挺了,但它只有三管,挺不久的。

齊昭竹一馬當先地去開箱子,一本正經地搓搓手,希望能開出點好東西來。

可惜,這一次好像是運氣用完了,開出了黑霧來。

黑色的霧氣從箱子裡飄出來,落地,變成了一個黑色兩米高地咆哮著的狼人,健壯極了。

這傢伙看見細皮嫩肉的四人,立馬饞得直流口水,好像餓了八百年似的,迫不及待地想要開飯,激烈地狼嚎一聲,嘶吼著向齊昭竹撲了過去。

那鋒利的爪子張開,指甲跟鋼刀似的,又長又堅硬,齊昭竹立馬掏出刀來迎了上去,卻不想竟然跟那爪子拼了個勢均力敵,跟刀相撞似的,發出尖銳刺耳的聲音。

這聲音其他人因為耳聾聽不到,但秦黎倒是聽了個清清楚楚,