【小明、小剛、小田、小趙四個男人在一塊喝酒打牌,他們圍坐在一張正方形桌子旁邊,其中小明先生突然中毒身亡。】
【隔壁桌小剛、小田、小趙三人的妻子目擊了這一幕。警察找來三位妻子進行訊問,她們每人作了如下的兩條供詞。】
【小剛的妻子:小剛坐在小田的旁邊。不是小田就是小趙坐在小剛的右側。】
【小田的妻子:小田坐在小趙的旁邊。不是小剛就是小趙坐在小明的右側,他不可能毒死小明。】
【小趙的妻子:小趙坐在小明的旁邊。如果我們當中只有一個人說謊,那她就是兇手的妻子。】
【警察經過調查得知,三人當中只有一個人說了謊話。究竟誰是兇手?】
題目很簡短,就是有點繞。
只有一個人說謊,可以判斷小趙的妻子沒有說謊。
因為若小趙的妻子說謊,則小趙坐在小明的對面,那麼小剛的妻子就也說謊了,矛盾。
由此可得,小趙坐在小明的旁邊,這是絕對準確的。
小田是兇手。
如果說謊的是小剛的妻子,則右手邊起順序須為:小明―小田―小趙―小剛―小明。
如果說謊的是小田的妻子,則右手邊起順序須為:小明―小田―小剛―小趙―小明。
小趙的妻子絕對沒說謊,所以小趙要麼坐在小明的左邊,要麼右邊,不可能坐在小明的對面,那就可以證明小剛的妻子不可能說謊。
所以,只剩一個結果,是小田的妻子說謊了。
兇手就是小田。
秦黎將自己的推理和結果,快速理清講給了楓華聽。
最後一個字落下,桌上計時的鐘剛好四分三十七秒。
五分鐘以內,終究是她贏了。
「恭喜,幹得不錯。」楓華眸子裡閃過淡淡的笑意,隨後打個個響指。
一張卡片出現在了桌子上,秦黎接了過來。
【你絕對不會想在黑夜趕路的,請在白天儘快行動哦。】
秦黎眸色暗了暗,心裡生出了一股不祥的預感,白天的霧中能見度就已經這個樣子了,這到了晚上估計會有別的麼蛾子。
楓華身後的門開了,她點了點頭,示意他的隊伍可以透過了。
秦黎趕忙出了屋子,生怕她不在的這十分鐘內外面的耳聾隊友們出什麼亂子。
還好,沒再有大鳥,三個人安全地在門口蹲守。
她趕忙帶著隊友透過了這個是非之地。
出了屋子,走了不久,就看見了前方的新寶箱。
秦黎的第六感用來選路確實好用,別管路對不對,但起碼路上都有點東西。
秦黎也希望能都遇見點有用的箱子,食物、水,他們現在都巨缺。
四個人呢!到現在就拿了一塊麵包,怎麼分?!
還好她揹包裡有營養液,實在不行就只能每個人分著挺一挺了,但它只有三管,挺不久的。
齊昭竹一馬當先地去開箱子,一本正經地搓搓手,希望能開出點好東西來。
可惜,這一次好像是運氣用完了,開出了黑霧來。
黑色的霧氣從箱子裡飄出來,落地,變成了一個黑色兩米高地咆哮著的狼人,健壯極了。
這傢伙看見細皮嫩肉的四人,立馬饞得直流口水,好像餓了八百年似的,迫不及待地想要開飯,激烈地狼嚎一聲,嘶吼著向齊昭竹撲了過去。
那鋒利的爪子張開,指甲跟鋼刀似的,又長又堅硬,齊昭竹立馬掏出刀來迎了上去,卻不想竟然跟那爪子拼了個勢均力敵,跟刀相撞似的,發出尖銳刺耳的聲音。
這聲音其他人因為耳聾聽不到,但秦黎倒是聽了個清清楚楚,